RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Nama Sekolah : SMK YPB PURWAKARTA
Mata Pelajaran : Dasar Kompetensi Kejuruan
Kelas/Semester : X / 1
Pertemuan Ke- : 2 - 3
Alokasi Waktu : 2 X 45 Menit
Standar Kompetensi : Menjelaskan Proses Dasar Teknik Pemesinan
Kode : 014DKK.04
Kompetensi Dasar : Menjelaskan proses dasar Pemesinan
I. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran, siswa dapat memiliki kompetensi dasar tentang proses dasar pemesinan dengan kognitif tingkat pemahaman, psikomotor tingkat mekanisme dan afektif tingkat menerima.
II. Indikator
A. Kognitif
1. Jenis-jenis proses pemesinan dijelaskan
2. Fungsi jenis-jenis proses pemesinan dijelaskan
3. Parameter-parameter mesin dijelaskan
4. Material pahat dan alat potong dijelaskan
5. Cara menentukan kecepatan putaran mesin dijelaskan
6. Cara menghitung kecepatan gerakan pahat dijelaskan
B. Psikomotor
1. Dengan Bimbingan guru penghitungan kecepatan putaran mesin dihitung berdasarkan rumus/kecepatan potong dan diameter benda kerja
2. Dengan bimbingan guru perhitungan kecepatan gerakan pahat dihitung berdasarkan jumlah putaran mesin dan kecepatan pemotongan
C. Afektif
Penjelasan proses dasar pemesinan dicermati sesuai dengan ketentuan.
III. Materi Pembelajaran
1. Jenis proses dasar pemesinan dan fungsinya
2. Pengenalan gerak pemotongan dan pemakanan
3. Pengenalan material pahat
4. Perhitungan kecepatan potong
IV. Metoda Pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya Jawab
V. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kognitif
1. Kegiatan Awal
- Berdoa sebelum proses pembelajaran dimulai
- Guru mengecek kehadiran siswa
- Apersepsi
2. Kegiatan Inti
- Guru menjelaskan jenis-jenis proses pemesinan, kemudian memberikan perhitungan yang mengarah kepada contoh hasil pemesinan yang diketahui siswa
- Guru menjelaskan fungsi jenis-jenis proses pemesinan kemudian memberikan pertanyaan mengenai pengalaman siswa tentang komponen pemesinan yang pernah dilihat sebelumnya
- Guru menunjukkan gambar prinsip kerja jenis-jenis proses pemesinan , siswa diminta untuk memperhatikan mana bagian yang berputar dan bagian yang diam. Kemudian guru menanyakan kepada siswa yang mengarah pada benda kerja yang dihasilkan
- Guru menjelaskan parameter-parameter pemesinan dan alat potong, kemudian meminta siswa menyebutkan kembali berdasarkan prinsip gerakannya
- Guru menunjukkan table cutting speed (Cs), siswa diminta untuk memperhatikan kesesuaian bahan dengan Cs nya
- Guru menunjukkan rumus menghitung putaran mesin (n) siswa diminta untuk mengerjakan contoh soal sesuai petunjuk yang telah ditentukan
- Guru menunjukkan rumus untuk menghitung kecepatan gerakan pahat, siswa memperhatikan kemudian guru mengarahkan siswa untuk menghitungnya.
3. Penutupan Kegiatan
- Guru meninjau kembali materi pembelajaran
- Memberikan kesempatan bertanya atau memberikan pertanyaan mengenai materi yang telah disampaikan
- Guru memberikan penugasan
- Guru memberikan pengarahan dan informasi tentang materi pertemuan yang akan dating
- Berdoa untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran
B. Psikomotor
- Setelah diberikan contoh soal, guru memberikan soal latihan cara menghitung jumlah putaran dan kecepatan pemotongan
C. Afektif
- Guru meminta siswa untuk menghitung kecepatan dan jumlah putaran secara cermat dengan memperhatikan Cs dan diameter benda kerja
VI. Alat dan Media/Sumber
- Gambar prinsip proses dasar pemesinan / LCD
- Tabel cutting speed /LCD
- Modul : Buku Pemesinan I
VII. Penilaian
1. Tertulis
Soal:
1. Proses pemesinan adalah…..
2. Sebutkan jenis-jenis proses pemesinan!
3. Sebutkan prinsip kerja mesin bubut!
4. Sebutkan pekerjaan apa saja yang bias dikerjakan pada mesin bubut!
5. Prinsip kerja mesin frais adalah…
6. Sebutkan jenis material pahat!
7. Faktor apa saja yang diperlukan untuk menentukan putaran spindle mesin?
8. Sebutkan rumus untuk mencari jumlah putaran mesin!
9. Sebuah benda kerja dengan Cs = 24 m/men dengan diameter 40 mm dikerjakan pada mesin bubut. Tentukan jumlah putaran mesinnya!
10. Sebutkan perbedaan prinsip kerja mesin bubut dan mesin frais!
Tidak ada komentar:
Posting Komentar